Aplicación Congreso AMECIP

El programa también se encuentra disponible para dispositivos iOS y Android.

Eventos y Mesas Especiales

Dar clic en el día de su elección para desplegar la información de los eventos y mesas especiales.

Si quiere obtener información mas detallada de la feria del libro, dar Clic Aquí.

Horarios:
09:00:00 - 10:30:00

Talleres y Escuela ALACIP 9 a 2 pm
Horarios:
13:30:00 - 15:30:00

Registro Asistentes 12hrs
Horarios:
15:30:00 - 17:00:00

Inauguración
Horarios:
17:00:00 - 19:00:00

Conferencia Magistral:
Philip Pettit
Princeton University
Comentador:
Willibald Sonnleitner
Horarios:
13:30:00 - 15:30:00

Lugar:
Biblio Tec Auditorio
Mesa Especial 1: "NUEVA CONFIGURACIÓN DEL PODER EN AMÉRICA LATINA"

Simón Pachano (FLACSO SEDE ECUADOR)
Marianne Kneuer (INTERNATIONAL POLITICAL SCIENCE ASSOCIATION)
Manuel Alcántara (UNIVERSIDAD DE SALAMANCA)
Rodrigo Stumpf (UNIVERSIDAD FEDERAL DE RIO GRANDE DO SUL)
Moderador/Comentador: José Valente Tallabs González (UPAEP)
Horarios:
13:30:00 - 15:30:00

Lugar:
Centro de Congresos Salón 3
Mesa Especial 2: "EL MUNDO ANTI: El ESCEPTICISMO HECHO COMUNICACIÓN POLÍTICA"

Luciana Panke (UNIVERSIDAD FEDERAL DE PARANÁ)
Mario Riorda (UNIVERSIDAD AUSTRAL)
Federico Irazabal (UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL URUGUAY)
Javier Sánchez Galicia (UNIVERSIDAD ANAHUAC)
Moderador/Comentador: Servando Pineda (UNIVERSIDAD AUTONOMA DE CIUDAD JUÁREZ)
Horarios:
13:30:00 - 15:30:00

Lugar:
Pabellón de la Carreta
Mesa Especial 3: "ELECTORES, ACTORES Y REGLAS DEL SISTEMA ELECTORAL MEXICANO"

Miriam Hinojosa Dieck (COMISIÓN ESTATAL ELECTORAL, NUEVO LEÓN)
Marco Arellano Toledo (FCPyS UNAM)
Guadalupe Salmorán Villar (UNAM)
Moderador/Comentador: Roberto Cardiel Soto (INE)
Horarios:
17:00:00 - 19:00:00

Conferencia Magistral:
Ricardo Lagos
Fundación Democracia y Desarrollo
Comentador:
Lorenzo Córdova INE
Horarios:
19:00:00 - 20:00:00

Reunión de Autoridades: IPSA, ALACIP, AMECIP, SAAP, ABCP, AECP, ACCP.
Horarios:
13:30:00 - 15:30:00

Lugar:
Biblio Tec Auditorio
Mesa Especial 4: "NUEVOS DILEMAS DE LA DEMOCRACIA EN AMERICA LATINA"

Viktor Jeifetz (UNIVERSIDAD DE SAN PETERSBURGO)
Carlos Domínguez (UNIEURO)
Gloria de la Fuente (FUNDACION CHILE 21)
Javier Santiago (UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA)
Moderador/Comentador: José Manuel Luque Rojas (UNIVERSIDAD AUTONOMA DE SINALOA)
Horarios:
13:30:00 - 15:30:00

Lugar:
Pabellón de la Carreta
Mesa Especial 5: "MIGRACIÓN INTERNACIONAL EN AMERICA LATINA"

Yuriko Takahashi (WASEDA UNIVERSITY)
María de Lourdes Rosas (UPAEP)
Gabriela de la Paz (TEC DE MONTERREY)
Moderador/Comentador: Victoria Rios Infante (TEC DE MONTERREY)
Horarios:
13:30:00 - 15:30:00

Lugar:
Centro de Congresos Salón 3
Mesa Especial 6: "NUEVAS LEGITIMIDADES Y VIEJAS AMENAZAS EN LA POLÍTICA LATINOAMERICANA"

Rodolfo Nin Novoa, CANCILLER DE URUGUAY
Maria Angela Holguin, EMBAJADORA DE COLOMBIA
Manuel Gonzalez, EMBAJADOR DE COSTA RICA
Marco Antonio Baños, CONSEJERO ELECTORAL INE
Moderador/Comentador: Jesús Tovar (AMECIP)
Horarios:
17:00:00 - 19:00:00

Conferencia Magistral:
Manuel Alcántara
Universidad de Salamanca
Comentador:
Gabriela O’Donnell
Horarios:
10:30:00 - 12:00:00

Conferencia Magistral:
Irma Eréndira Sandoval
Secretaría de la Función Pública, Gobierno Federal
Comentador:
Martha Singer
Horarios:
13:30:00 - 15:30:00

Lugar:
Pabellón de la Carreta
Mesa Especial 7: "DEMOCRACIA, CIUDADANÍA Y MOVIMIENTOS SOCIALES: HACIA LA RECONSTRUCCIÓN SOCIAL DE MÉXICO"

Sergio Zermeño (UNAM)
Margarita Favela (UNAM)
John Ackerman (UNAM)
Miguel Ángel Ramírez Zaragoza (UNAM)
Moderador/Comentador: Walter M. Arellano (UNAM)
Horarios:
13:30:00 - 15:30:00

Lugar:
Biblio Tec Auditorio
Mesa Especial 8: "ELECCIONES, GÉNERO Y VIOLENCIA POLÍTICA"

Katia Uriona, EX PRESIDENTA DEL TRIBUNAL SUPREMO ELECTORAL DE BOLIVIA
Rossana Silva, EX CONSEJERA ELECTORAL NACIONAL DE ECUADOR
Yolima Carrillo, EX PRESIDENTA DEL CONSEJO NACIONAL ELECTORAL DE COLOMBIA
María del Carmen Alanis, EX PRESIDENTA DEL TRIBUNAL ELECTORAL DEL PODER JUDICIAL DE LA FEDERACIÓN
Moderadora/Comentadora: María del Rosario Varela Zúñiga (UNIVERSIDAD DE COAHUILA)
Horarios:
13:30:00 - 15:30:00

Lugar:
Centro de Congresos Salón 3
Mesa Especial 9: "¿SE ENCUENTRA LA DEMOCRACIA LATINOAMERICANA EN RIESGO?"

César Camacho (EL COLEGIO MEXIQUENSE)
Martín D’Alessandro (SOCIEDAD ARGENTINA DE ANÁLISIS POLÍTICO)
Daniel Buquet (UNIVERSIDAD LA REPÚBLICA)
Mariana Llanos (ASOCIACIÓN LATINOAMERICANA DE CIENCIA POLÍTICA)
Moderador/Comentador: TEC DE MONTERREY
Horarios:
15:30:00 - 17:00:00

Clausura ASAMBLEA AMECIP

Paneles de Grupos de Inv

Horarios:
09:00 - 10:30

Lugar:
Edificio 4
Salón 417

PANEL GIELEG1: SISTEMA ELECTORAL, SISTEMAS DE PARTIDOS Y COMPORTAMIENTO LEGISLATIVO

COORDINA: Andréa Freitas

DEBATE: Daniel Chasquetti
Horarios:
09:00 - 10:30

Lugar:
Edificio 4
Salón 416

PANEL GITP1: Ciudadanía, derechos y cohesión social

COORDINA: Alvaro Aragon Rivera

DEBATE: Isabel Wences
Horarios:
09:00 - 10:30

Lugar:
Edificio 4
Salón 321

PANEL GIRI1: Análisis de política exterior en perspectiva comparada

COORDINA: Lorena Granja Hernández

DEBATE: Giovanni Molano Cruz
Horarios:
09:00 - 10:30

Lugar:
Edificio 4
Salón 405

PANEL GIPPUB2: Nuevas Políticas e Institucionalidades Públicas en América Latina

COORDINA: Natália Guimarães Duarte Sátyro

DEBATE: Luciana De Barros Jaccoud
Horarios:
09:00 - 10:30

Lugar:
Edificio 4
Salón 318

PANEL GIEE1: Governos e o desenho do Executivo

COORDINA: Patricia Sotomayor Valarezo

DEBATE: Lucio Renno R
Horarios:
09:00 - 10:30

Lugar:
Edificio 4
Salón 308

PANEL GIAEAL1: EL IMPACTO DE LA CRISIS DE LOS IDEARIOS DE LA MODERNIDAD EN LA PRODUCCIÓN DEL TERRITORIO (ESTUDIOS SOBRE MÉXICO Y COLOMBIA)

COORDINA: Laura Milena Ballen Velasquez

DEBATE: Sonia Terron
Horarios:
09:00 - 10:30

Lugar:
Edificio 4
Salón 307

PANEL GIDALPC1: Reflexiones sobre el escenario latinoamericano contemporáneo: cambios em los gobiernos y transformaciones políticas

COORDINA: André Luiz Coelho Farias de Souza

DEBATE: André Luiz Coelho Farias de Souza
Horarios:
09:00 - 10:30

Lugar:
Edificio 4
Salón 319

PANEL GIPPC1: Las políticas públicas en América Latina: Conocimiento, paradigmas y debates

COORDINA: Nelson Cardozo

DEBATE: Adela Romero Tarín
Horarios:
10:30 - 12:00

Lugar:
Edificio 4
Salón 417

PANEL GIELEG2: DISTINTAS INFLUENCIAS EN EL COMPORTAMIENTO LEGISLATIVO

COORDINA: Paula Clerici

DEBATE: Felipe Botero Jaramillo
Horarios:
10:30 - 12:00

Lugar:
Edificio 4
Salón 321

PANEL GIRI2: Economía política internacional

COORDINA: Janina Onuki

DEBATE: Giovanni Molano Cruz
Horarios:
10:30 - 12:00

Lugar:
Edificio 4
Salón 405

PANEL GIPPUB1: Reformas de los sistemas de Seguridad Social

COORDINA: María del Carmen Midaglia Souto

DEBATE: Arnaldo Lanzara Provasi
Horarios:
10:30 - 12:00

Lugar:
Edificio 4
Salón 416

PANEL GITP2: Teoria democrática e desdemocratização na América Latina: desafios para uma nova agenda de investigação

COORDINA: Luciana Ballestrin

DEBATE: Luciana Ballestrin
Horarios:
10:30 - 12:00

Lugar:
Edificio 4
Salón 318

PANEL GIEE2: Executivos e Presidências na América Latina

COORDINA: Christopher A. Martinez

DEBATE: Mariana Llanos L.
Horarios:
10:30 - 12:00

Lugar:
Edificio 4
Salón 319

PANEL GIPPC2: Tecnologias Sociais no Brasil: Marcos Teóricos e Experiências em Políticas Públicas.

COORDINA: Ludmila Antunes Rodrigues

DEBATE: Marcos Verissimo
Horarios:
10:30 - 12:00

Lugar:
Edificio 3
Salón 315

PANEL GIOPCPE1: Volatilidad, polarización y efecto de la comunicación política en elecciones presidenciales de América Latina

COORDINA: Luciana Fernandes Veiga

DEBATE: Gerardo Maldonado Hernández
Horarios:
10:30 - 12:00

Lugar:
Edificio 4
Salón 308

PANEL GIAEAL2: TERRITORIO Y PARTICIPACIÓN POLÍTICA (ESTUDIOS SOBRE COLOMBIA, CHILE Y MÉXICO)

COORDINA: Sonia Terron

DEBATE: Willibald Sonnleitner
Horarios:
10:30 - 12:00

Lugar:
Edificio 4
Salón 307

PANEL GIDALPC2: O papel do combate à corrupção na reorganização das democracias latino-americanas: o impacto da lava-jato no Brasil e na Bolívia

COORDINA: Sonia Terron

DEBATE: Willibald Sonnleitner
Horarios:
12:00 - 13:30

Lugar:
Edificio 4
Salón 417

PANEL GIELEG3: GOBIERNO, OPOSICIÓN Y COALICIONES

COORDINA: Valeria Palanza

DEBATE: Valeria Palanza
Horarios:
12:00 - 13:30

Lugar:
Edificio 4
Salón 319

PANEL GIPPC3: Análisis de la política de discapacidad de Medellín

COORDINA: Wilmar Alberto Girlado Hincapie

DEBATE: Juan Antonio Zornoza Bonilla
Horarios:
12:00 - 13:30

Lugar:
Edificio 4
Salón 308

PANEL GIAEAL3: ESTUDIOS GEOELECTORALES DE MÉXICO

COORDINA: Emerson Urizzi Cervi

DEBATE: Emerson Urizzi Cervi
Horarios:
12:00 - 13:30

Lugar:
Edificio 4
Salón 318

PANEL GIEE3: Gabinetes e seleção ministerial

COORDINA: Adrián Albala

DEBATE: Cecilia Martinez-Gallardo
Horarios:
12:00 - 13:30

Lugar:
Edificio 4
Salón 321

PANEL GIRI3: Regionalismo

COORDINA: Lorena Granja Hernández

DEBATE: Miriam Gomes Saraiva
Horarios:
12:00 - 13:30

Lugar:
Edificio 4
Salón 405

PANEL GIPPUB3: Trajetórias de institucionalização e as transformações recentes em políticas sociais latino-americanas

COORDINA: Natália Guimarães Duarte Sátyro

DEBATE: María del Carmen Midaglia Souto
Horarios:
12:00 - 13:30

Lugar:
Edificio 4
Salón 416

PANEL GITP3: La política y lo político en la América Latina del siglo XXI: reflexiones desde la Teoría Política

COORDINA: Isabel Wences

DEBATE: Sergio Ortiz Leroux
Horarios:
15:30 - 17:00

Lugar:
Edificio 4
Salón 321

PANEL GIRI4: Seguridad internacional y defensa

COORDINA: Janina Onuki

DEBATE: Giovanni Molano Cruz
Horarios:
15:30 - 17:00

Lugar:
Edificio 4
Salón 318

PANEL GIEE4: Dinâmicas eleitorais do Executivo

COORDINA: Maria Paula Escobar Bins

DEBATE: Daniel Chasquetti
Horarios:
15:30 - 17:00

Lugar:
Edificio 4
Salón 308

PANEL GIAEAL4: ESTUDIOS GEOELECTORALES DE BRASIL

COORDINA: Willibald Sonnleitner

DEBATE: Willibald Sonnleitner
Horarios:
15:30 - 17:00

Lugar:
Edificio 4
Salón 307

PANEL GIEID1: ECONOMÍA Y POLÍTICA: ABORDAJES TEÓRICOS Y METODOLÓGICOS

COORDINA: Andrea Oliveira Ribeiro

DEBATE: Mónica María Sinisterra Rodríguez
Horarios:
15:30 - 17:00

Lugar:
Edificio 4
Salón 319

PANEL GIPPC4: Políticas públicas territoriales en América Latina

COORDINA: Juan Antonio Zornoza Bonilla

DEBATE: Ludmila Antunes Rodrigues
Horarios:
15:30 - 17:00

Lugar:
Edificio 4
Salón 405

PANEL GIPPUB4: Bienestar pelo Público y Privado en América Latina

COORDINA: Natália Guimarães Duarte Sátyro

DEBATE: Natália Guimarães Duarte Sátyro
Horarios:
15:30 - 17:00

Lugar:
Edificio 4
Salón 320

PANEL GITP4: Republicanismo: debates actuales y horizontes teóricos

COORDINA: Javier Gallardo

DEBATE: Javier Gallardo
Horarios:
15:30 - 17:00

Lugar:
Edificio 4
Salón 417

PANEL GIELEG4: ESTUDIOS LEGISLATIVOS EN LOS ANDES

COORDINA: Pablo Valdivieso Kastner

DEBATE: Juan Pablo Micozzi
Horarios:
09:00 - 10:30

Lugar:
Edificio 3
Salón 313

PANEL GIPPAL1: Participación y tolerancia política en América Latina

COORDINA: Gabriela Catterberg

DEBATE: Gabriela Catterberg
Horarios:
09:00 - 10:30

Lugar:
Edificio 4
Salón 230

PANEL GICPCE1: NUEVOS LIDERAZGOS POLÍTICOS E OPINIÓN PÚBLICA

COORDINA: Joscimar Souza Silva

DEBATE: Joscimar Souza Silva
Horarios:
09:00 - 10:30

Lugar:
Edificio 3
Salón 232

PANEL GIEID2: CAPACIDADES ESTATALES Y POLÍTICAS PÚBLICAS EN AMÉRICA LATINA: PERSPECTIVAS LOCALES, NACIONALES E REGIONALES.

COORDINA: Roberta Rodrigues Marques da Silva

DEBATE: Andrea Oliveira Ribeiro
Horarios:
09:00 - 10:30

Lugar:
Edificio 3
Salón 231

PANEL GIEAL1: Representación, instituciones y democracia

COORDINA: Manuel Alcántara Sáez

DEBATE: Melany Barragán Manjón
Horarios:
10:30 - 12:00

Lugar:
Edificio 4
Salón 230

PANEL GICPCE2: NUEVOS LIDERAZGOS POLÍTICOS E OPINIÓN PÚBLICA

COORDINA: Helcimara de Souza Telles

DEBATE: Joscimar Souza Silva
Horarios:
10:30 - 12:00

Lugar:
Edificio 3
Salón 232

PANEL GIEID3: IDEIAS E INTERESSES NA POLÍTICA BRASILEIRA CONTEMPOR NEA: O OCASO SOCIAL-DESENVOLVIMENTISTA E A REVERSÃO CONSERVADORA

COORDINA: Flavio Gaitán

DEBATE: Godofredo Vidal de la Rosa
Horarios:
10:30 - 12:00

Lugar:
Edificio 3
Salón 231

PANEL GIEAL2: Capital y redes

COORDINA: Manuel Alcántara Sáez

DEBATE: Asbel Bohigues
Horarios:
12:00 - 13:30

Lugar:
Edificio 3
Salón 231

PANEL GIEAL3: Valores y actitudes

COORDINA: Mercedes García Montero

DEBATE: Melany Barragán Manjón
Horarios:
12:00 - 13:30

Lugar:
Edificio 3
Salón 313

PANEL GIPSP1: O que aconteceu no Brasil?: democracia, eleições e corrupção

COORDINA: Oswaldo Amaral

DEBATE: Oswaldo Amaral
Horarios:
12:00 - 13:30

Lugar:
Edificio 3
Salón 315

PANEL GIOPCPE2: Lideranças Políticas no Brasil

COORDINA: Vera Michalany Chaia

DEBATE: Rosemary Segurado
Horarios:
12:00 - 13:30

Lugar:
Edificio 3
Salón 232

PANEL GIEID4: A economia Política da Construção de Capacidades Estatais: Brasil e Argentina em perspectiva Comparada

COORDINA: Ximena Simpson Severo

DEBATE: Carlos Eduardo Santos Pinho

Paneles regulares

Filtros

Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 420
Clave: CPEL1
Mesa: ELECCIÓN DEL PODER LEGISLATIVO
Moderador Comentador: Gustavo Martínez Valdes
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 405
Clave: GDJV9
Mesa: Representaciones sociales de género
Moderador Comentador: Janiffer Gusso Zarpelon
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 302
Clave: PSPED5
Mesa: Políticas Nacionales de Seguridad
Moderador Comentador: MARIA MARGARITA ARGÜELLES GOMEZ
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 408
Clave: APP18
Mesa: Reformas en América Latina
Moderador Comentador: Stephen Kay
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 403
Clave: PJJPJT4
Mesa: Democracia y poder judicial
Moderador Comentador: Alejandro Díaz Domínguez
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 305
Clave: ELPE10
Mesa: Producción legislativa y calidad del trabajo parlamentario
Moderador Comentador: Jose Luis Mendez Martinez
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 405
Clave: CPOPRS4
Mesa: Comunicación gubernamental 2
Moderador Comentador: Katherin Yurema Mamani Contreras
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 102
Clave: GDJV19
Mesa: EDUCACIÓN Y GÉNERO
Moderador Comentador: Daniela Perez Hinestroza
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 419
Clave: MSASC11
Mesa: Participación política
Moderador Comentador: Yasmin de Mendonça Curzi
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 103
Clave: FTP8
Mesa: Republicanismo y liberalismo como alternativas o complementos
Moderador Comentador: Sergio Ortiz Leroux
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 421
Clave: CPEL11
Mesa: ELECCIONES MUNICIPALES II
Moderador Comentador: Estefanía Cruz Lera
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 103
Clave: DHRC7
Mesa: Sesión 7. Derechos de las mujeres, equidad, igualdad y discriminación
Moderador Comentador: Jorge Mena Vazquez
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 206
Clave: DDCD3
Mesa: Crisis y Desconfianza en las democracias latinoamericanas
Moderador Comentador: Guilherme Simões Reis
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 406
Clave: APP8
Mesa: Las Políticas Públicas en América
Moderador Comentador: Laura Alvarez Huwiler
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 302
Clave: EPPIRI 1
Mesa: El Estado nación entre pasado y futuro
Moderador Comentador: Mario Mirabile
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 407
Clave: DDCD23
Mesa: Presidencialismo, Ciudadania y Democracia Liberal
Moderador Comentador: JOSE VALENTE TALLABS GONZALEZ
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 402
Clave: PSP6
Mesa: Representación de las mujeres y Partidos políticos.
Moderador Comentador: Jaime ARAGON FALOMIR
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 418
Clave: MSASC1
Mesa: Experiencias de participación en Ecuador
Moderador Comentador: Soledad Stoessel
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 404
Clave: FDPL10
Mesa: Congresos subnacionales y élites políticas
Moderador Comentador: Luis Miguel Santibáñez Suárez
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 304
Clave: EPPIRI 21
Mesa: Reflexiones sobre problemáticas actuales en distintos escenarios
Moderador Comentador: Daniela Guerra Basedas
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 301
Clave: TCRC5
Mesa: Acceso a la información pública, pedidos de informes y digitalización de servicios públicos
Moderador Comentador: Bonnie Jo Palifka
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 202
Clave: PSPED4
Mesa: Estado, Fuerzas Armadas y orden social.
Moderador Comentador: Aldo Ponce Ugolini
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 303
Clave: EPPIRI 11
Mesa: Economía política y desarrollo en América Latina
Moderador Comentador: WAGNER IGLECIAS
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 402
Clave: MDRNI7
Mesa: Origen y destino. Espacios inseparables en los desplazamientos humanos
Moderador Comentador: ADRIAN SALVADOR CASTRO RODRIGUEZ
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 303
Clave: PMDURCIS3
Mesa: La agenda de las ciudades colombianas
Moderador Comentador: Simón Rivera Marín
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 401
Clave: PMDURCIS9
Mesa: Desenvolvimento urbano e políticas públicas: estudos comparados
Moderador Comentador: Kelly Komatsu Agopyan
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 301
Clave: DDCD13
Mesa: Democratización y desdemocratización en América Latina
Moderador Comentador: María Eugenia Bonilla Ovallos
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 104
Clave: REAPE5
Mesa: Regionalismos y análisis de Política exterior - Mesa 5
Moderador Comentador: Martha Beatriz Fernandez Carrillo
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 401
Clave: MIEPS1
Mesa: Análisis comparado cualitativo: actualizando la tradición
Moderador Comentador: JOSE LUIS ESTRADA RODRÍGUEZ
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 409
Clave: APP28
Mesa: Políticas Públicas y Derechos Humanos
Moderador Comentador: Aragon Erico Dasso Junior
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 306
Clave: ELPE20
Mesa: Ejecutivo y legislativo en el ámbito subnacional
Moderador Comentador: Margarita Jimenez Badillo
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 201
Clave: CPOPRS14
Mesa: Comunicación gubernamental 3
Moderador Comentador: Nicolas Freire Castello
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 402
Clave: PSP7
Mesa: Élites y selección de candidatos
Moderador Comentador: Nicolás Schmidt
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 304
Clave: ELPE1
Mesa: Mujeres y Representación Política I
Moderador Comentador: Joana da Costa Macedo
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 301
Clave: TCRC6
Mesa: Sistemas anticorrupción y de fiscalización de procesos electorales
Moderador Comentador: Bonnie Jo Palifka
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 402
Clave: MDRNI8
Mesa: Política y políticas. Insumos y productos para y desde los migrantes
Moderador Comentador: Jeffrey James Vera Salcedo
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 418
Clave: MSASC2
Mesa: Experiencias de lucha y protesta
Moderador Comentador: Alberto Prada Galvis
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 303
Clave: PMDURCIS4
Mesa: La apropiación del espacio público en los municipios latinoamericanos
Moderador Comentador: Valeria Cadavid Mulfor
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 401
Clave: PMDURCIS10
Mesa: Políticas públicas y actores sociales
Moderador Comentador: Fabián Alejandro Gerónimo Castillo
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 301
Clave: DDCD14
Mesa: Avances del autoritarismo 1
Moderador Comentador: GODOFREDO VIDAL DE LA ROSA
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 401
Clave: MIEPS2
Mesa: Identidad e ideologías: abordajes metodológicos
Moderador Comentador: Karen Isabel Peneleu Navichoc
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 409
Clave: APP29
Mesa: Administración Pública, Educación y Participación Ciudadana
Moderador Comentador: Martín Alonso Juárez Armenta
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 102
Clave: GDJV20
Mesa: GÉNERO Y MECANISMOS DE ACCESO AL PODER
Moderador Comentador: María Eugenia Valdés Vega
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 303
Clave: EPPIRI 12
Mesa: Reflexiones sobre hegemonía y desarrollo
Moderador Comentador: Mario Mirabile
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 306
Clave: ELPE21
Mesa: Aprobación de leyes en las cámaras legislativas
Moderador Comentador: Juan Manuel Muñoz Portillo
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 201
Clave: CPOPRS15
Mesa: Comunicación gubernamental 4
Moderador Comentador: Veronica Maria Lima
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 420
Clave: CPEL2
Mesa: ELECCIONES SUBNACIONALES I
Moderador Comentador: Patricia Muñoz Yi
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 405
Clave: GDJV10
Mesa: Teorías y conceptos a debate 1
Moderador Comentador: andrea daverio
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 302
Clave: PSPED6
Mesa: Violencia urbana, gobernanza y gobernabilidad.
Moderador Comentador: MARIA MARGARITA ARGÜELLES GOMEZ
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 408
Clave: APP19
Mesa: Políticas Públicas y Reformas institucionales
Moderador Comentador: Francisco Reveles Vázquez
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 403
Clave: PJJPJT5
Mesa: Cortes, instituciones de justicia y derechos
Moderador Comentador: Angel Gustavo Lopez Montiel
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 305
Clave: ELPE11
Mesa: Gabinetes y Grupos de Poder
Moderador Comentador: Jose Luis Mendez Martinez
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 405
Clave: CPOPRS5
Mesa: Comunicación política y sociedad
Moderador Comentador: Christian Iván Becerril Velasco
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 104
Clave: REAPE6
Mesa: Regionalismos y análisis de Política exterior - Mesa 6 Estudios comparativos
Moderador Comentador: Luz Araceli Gonzalez Uresti
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 419
Clave: MSASC12
Mesa: Acciones colectivas e intervención
Moderador Comentador: Yasmin de Mendonça Curzi
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 103
Clave: FTP9
Mesa: Enfoques Teóricos sobre la Ciudadanía y la Integración Social
Moderador Comentador: Alvaro Aragon Rivera
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 421
Clave: CPEL12
Mesa: ABSTENCIONISMO Y VOTO EN BLANCO
Moderador Comentador: Luis Humberto Perdomo Romero
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 103
Clave: DHRC8
Mesa: Sesión 8. Derechos Económicos, Sociales y Culturales
Moderador Comentador: Nancy Guadalupe Domínguez Lizárraga
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 206
Clave: DDCD4
Mesa: Instituciones judiciales y de control en las democracias latinoamericanas
Moderador Comentador: No hay moderador asignado
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 406
Clave: APP9
Mesa: Políticas Públicas y Servicios Públicos
Moderador Comentador: José Luis Hernández Suárez
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 302
Clave: EPPIRI 2
Mesa: Gobernabilidad e integración en América Latina
Moderador Comentador: Juan Paul Farías Peña
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 405
Clave: GDJV11
Mesa: Teorías y conceptos a debate II
Moderador Comentador: Flor Angeli Vieyra Vázquez
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 302
Clave: PSPED7
Mesa: Hacia nuevos modelos de Seguridad Pública
Moderador Comentador: MARIA MARGARITA ARGÜELLES GOMEZ
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 408
Clave: APP20
Mesa: Políticas Públicas y Personal en el sector púbico
Moderador Comentador: DAVID MOLINA ROMO
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 305
Clave: ELPE12
Mesa: Naturaleza y efectos de la reelección en América Latina
Moderador Comentador: Iliana Rendón Arias
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 405
Clave: CPOPRS6
Mesa: Exposición y consumo de medios
Moderador Comentador: JOSE LUIS ESTRADA RODRÍGUEZ
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 419
Clave: MSASC13
Mesa: Movimientos sociales y ciudadanía
Moderador Comentador: Rosa Ynés Alacio García
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 103
Clave: FTP10
Mesa: Las políticas públicas y el Estado: norma, cultura y representación
Moderador Comentador: FABIOLA CAROLINA OLGUIN HIGUERA
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 421
Clave: CPEL13
Mesa: PARTICIPACIÓN ELECTORAL DE LOS GRUPOS MINORITARIOS I
Moderador Comentador: CARLOS AUGUSTO DA SILVA SOUZA
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 103
Clave: DHRC9
Mesa: Sesión 9. Derechos Humanos
Moderador Comentador: Jorge Mena Vazquez
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 404
Clave: FDPL1
Mesa: Gobiernos subnacionales y desempeño institucional
Moderador Comentador: Ignacio Cienfuegos Cienfuegos Spikin
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 206
Clave: DDCD5
Mesa: Participación y democracia directa: avances y limites
Moderador Comentador: Fabricio Pereira da Silva
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 406
Clave: APP10
Mesa: Políticas Públicas y Servicios Públicos
Moderador Comentador: Alexandra Uribe Sanchez
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 302
Clave: EPPIRI 3
Mesa: Corrupción, comercio electrónico y derecho internacional
Moderador Comentador: Carmelo Cattafi
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 402
Clave: PSP8
Mesa: Reclutamiento e identidad partidaria
Moderador Comentador: Claudia Ramón Pérez
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 304
Clave: ELPE2
Mesa: Mujeres y Representación Política II
Moderador Comentador: Nicole Aleli Cruz García
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 301
Clave: TCRC7
Mesa: El papel de los tribunales de cuentas, los mecanismos arbitrales y los organismos de fiscalización de la administración
Moderador Comentador: LERINS VARELA CASTRO
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 402
Clave: MDRNI9
Mesa: Nuevas formas de la migración de tránsito por territorio mexicano
Moderador Comentador: Virginia Guadalupe Reyes De la Cruz
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 404
Clave: GDJV1
Mesa: GÉNERO Y REPRESENTACIÓN POLÍTICA
Moderador Comentador: María Eugenia Valdés Vega
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 418
Clave: MSASC3
Mesa: Movimientos feministas y activismo
Moderador Comentador: juana minerva vazquez gonzalez
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 104
Clave: REAPE7
Mesa: Regionalismos y análisis de Política exterior - Mesa 7. Regionalismos y política interna
Moderador Comentador: José María Infante Bonfiglio
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 303
Clave: PMDURCIS5
Mesa: Los retos del desarrollo urbano municipal en Colombia
Moderador Comentador: María Fernanda Murcia Buitrago
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 401
Clave: PMDURCIS11
Mesa: Retos contemporáneos de las ciudades
Moderador Comentador: Mónica María Sinisterra Rodríguez
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 301
Clave: DDCD15
Mesa: Avances del autoritarismo 2
Moderador Comentador: Rachel Meneguello
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 306
Clave: ELPE22
Mesa: División política, composición y dinámicas parlamentarias 2
Moderador Comentador: Juliano Machado Pires
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 401
Clave: MIEPS3
Mesa: Traspasando las fronteras de la disciplina: ciencias sociales, literatura y cine
Moderador Comentador: Miguel Ángel Monteverde Avalos
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 409
Clave: APP30
Mesa: Administración Pública y Seguridad
Moderador Comentador: Ana Luiza Paiva Bravo
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 102
Clave: GDJV21
Mesa: GÉNERO Y POLÍTICAS PÚBLICAS
Moderador Comentador: Abril Varela Varela
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 404
Clave: FDPL2
Mesa: Violencia, clientelismo y políticas de seguridad
Moderador Comentador: GABINO SOLANO RAMIREZ
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 303
Clave: EPPIRI 13
Mesa: Brasil y América Latina
Moderador Comentador: Danielle Costa da Silva
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 201
Clave: CPOPRS16
Mesa: Redes sociales 2
Moderador Comentador: Azucena Rojas Parra
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 420
Clave: CPEL3
Mesa: ELECCIONES SUBNACIONALES II
Moderador Comentador: Marco Alanez Olvera Morales
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 409
Clave: FTP1
Mesa: Populismo y/o neoliberalismo: fronteras difusas
Moderador Comentador: Pamela Azpeitia Macías
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 301
Clave: TCRC8
Mesa: Estudios de caso sobre transparencia y corrupción
Moderador Comentador: Bonnie Jo Palifka
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 402
Clave: PSP9
Mesa: Partidos y Sistemas de Partidos Multinivel en las arenas electoral y gubernativa: perspectivas comparadas y estudios de caso
Moderador Comentador: Adrián Albala
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 402
Clave: MDRNI10
Mesa: Nuevos e históricos desplazamientos humanos. Necesidad de miradas renovadas a las migraciones en el siglo XXI
Moderador Comentador: Márcia Maria Oliveira
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 418
Clave: MSAC4
Mesa: Movimientos impulsados por mujeres
Moderador Comentador: Daniela Cerva Cerna
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 303
Clave: PMDURCIS6
Mesa: Ciudades: actores e inclusión social
Moderador Comentador: Eddison David Castrillón García
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 401
Clave: PMDURCIS12
Mesa: Desafios do municipios brasileiros
Moderador Comentador: Luiz Augusto Fernandes Rodrigues
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 301
Clave: DDCD16
Mesa: Avances del autoritarismo 3
Moderador Comentador: João Roberto Gorini Gamba
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 403
Clave: PJJPJT6
Mesa: Jueces y decisiones judiciales
Moderador Comentador: LIGIA MADEIRA MORI
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 102
Clave: APP1
Mesa: Políticas publicas y Clientelismo
Moderador Comentador: DAVID MOLINA ROMO
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 306
Clave: PECP1
Mesa: La Ciencia Política en América Latina. Desafíos actuales
Moderador Comentador: Victor Alarcon Olguin
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 401
Clave: MIEPS4
Mesa: Ciencias sociales y las narrativas: aproximación desde la metodología
Moderador Comentador: Cícero José Alves Soares Neto Cícero Cícero
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 404
Clave: FDPL3
Mesa: Gobierno, territorialidad y desarrollo local
Moderador Comentador: JAVIER MARTÍNEZ MORALES
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 303
Clave: EPPIRI 14
Mesa: Desarrollo e Inseguridad
Moderador Comentador: Patricia Nasser de Carvalho
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 201
Clave: CPOPRS17
Mesa: Redes sociales 3
Moderador Comentador: YESSICA ANEL ROJAS MATÍAS
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 103
Clave: RLEI1
Mesa: Guerra y Paz desde la perspectiva Religiosa
Moderador Comentador: Nelly Rosa Caro Luján
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 420
Clave: CPEL4
Mesa: ELECCIONES SUBNACIONALES III
Moderador Comentador: Marco Alanez Olvera Morales
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 405
Clave: GDJV12
Mesa: Violencia política/Políticas de seguridad
Moderador Comentador: Inés Castro Apreza
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 302
Clave: PSPED8
Mesa: Prevención y acuerdo como política de seguridad.
Moderador Comentador: Aldo Ponce Ugolini
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 404
Clave: GDJV2
Mesa: MIGRACIÓN Y VULNERABILIDAD SOCIAL
Moderador Comentador: Francilene dos Santos Rodrigues
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 104
Clave: REAPE8
Mesa: Regionalismos y análisis de Política exterior - Mesa 8 Casos de la política exterior
Moderador Comentador: Luz Araceli Gonzalez Uresti
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 408
Clave: APP21
Mesa: Política Social y Consulta popular
Moderador Comentador: Carlos Aurélio Pimenta de Faria
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 305
Clave: ELPE13
Mesa: Balance del presidencialismo como forma de gobierno y sus alternativas
Moderador Comentador: Monica Maria Lara Escalante
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 405
Clave: CPOPRS7
Mesa: Actitudes políticas
Moderador Comentador: María José Bravo Ahumada
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 419
Clave: MSASC14
Mesa: La participación en territorios
Moderador Comentador: carlos federico domínguez avila
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 7
Salon: Salón 103
Clave: FTP11
Mesa: Convivencias entre seres humanos y su medio ambiente y social
Moderador Comentador: Gerardo Mejía Núñez
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 421
Clave: CPEL14
Mesa: PARTICIPACIÓN ELECTORAL DE LOS GRUPOS MINORITARIOS II
Moderador Comentador: CARLOS AUGUSTO DA SILVA SOUZA
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 206
Clave: DDCD6
Mesa: Democracia y Participación Subnacional 1
Moderador Comentador: José Manuel Luque Rojas
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 406
Clave: APP11
Mesa: Participación Ciudadana y Políticas Públicas
Moderador Comentador: Miriam Fonseca López
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 302
Clave: EPPIRI 4
Mesa: Diplomacia e internacionalización de los gobiernos locales
Moderador Comentador: Carmelo Cattafi
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 106
Clave: MSASC8
Mesa: Representación con participación
Moderador Comentador: FERNANDA BARCELLOS MATHIASI
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 6
Salon: Salón 304
Clave: ELPE3
Mesa: Ideología y proyectos de ley en los parlamentos latinoamericanos
Moderador Comentador: Aldo Adrián Martínez Hernández
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 304
Clave: GDJV3
Mesa: Participación política e identidades juveniles
Moderador Comentador: Anaid Varela Varela
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 308
Clave: APP22
Mesa: Políticas Sociales
Moderador Comentador: Brian Turner
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 319
Clave: REAPE9
Mesa: Regionalismos y análisis de Política exterior - Mesa 9 Cuestiones pendientes
Moderador Comentador: Héctor Luis Saint-Pierre
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 209
Clave: ELPE14
Mesa: Presidencialismos latinoamericanos I
Moderador Comentador: Ilka Treminio Sánchez
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 416
Clave: CPOPRS8
Mesa: Confianza en instituciones políticas y de medios
Moderador Comentador: Cintia Smith
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 107
Clave: MSASC15
Mesa: Acciones y elecciones
Moderador Comentador: Gisselle De la Cruz Hermida
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 109
Clave: CPEL15
Mesa: PARTICIPACIÓN ELECTORAL DE LOS GRUPOS MINORITARIOS III
Moderador Comentador: Juan Carlos Montero Bagatella
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 117
Clave: DDCD7
Mesa: Democracia y Participación Subnacional 2
Moderador Comentador: Orlando Espinosa Santiago
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 306
Clave: APP12
Mesa: Gobernanza y Políticas Públicas
Moderador Comentador: Ronald Andrés González Reyes
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 208
Clave: ELPE4
Mesa: Ideologías y voto legislativo en América Latina
Moderador Comentador: Julian Martinez Ramos
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 316
Clave: FTP2
Mesa: Populismo, ¿amenaza para el sistema democrático o alternativa a sistemas fallidos?
Moderador Comentador: Pamela Azpeitia Macías
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 404
Clave: TCRC9
Mesa: Burocracia y corrupción
Moderador Comentador: Bonnie Jo Palifka
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 407
Clave: MDRNI11
Mesa: La migración venezolana en la región migratoria sudamericana
Moderador Comentador: Felipe Aliaga Sáez
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 106
Clave: MSASC5
Mesa: Estudios sobre desaparición de personas y justicia
Moderador Comentador: carlos federico domínguez avila
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 317
Clave: DHRC1
Mesa: Sesión 1. Derechos Humanos de las personas privadas de la libertad
Moderador Comentador: Jorge Mena Vazquez
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 204
Clave: DDCD17
Mesa: Avances del autoritarismo 4
Moderador Comentador: Juan Federico Pino Uribe
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 219
Clave: PJJPJT7
Mesa: Rendición de cuentas y comportamiento judicial
Moderador Comentador: Bruno Rodrigues de Oliveira
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 307
Clave: APP2
Mesa: Políticas Públicas y Educación
Moderador Comentador: Claudia Alaniz Hernández
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 216
Clave: PECP2
Mesa: La Ciencia Política. Sujeto-Objeto de (auto) investigación científica
Moderador Comentador: Ignacio Irazuzta Di chiara
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 217
Clave: MIEPS5
Mesa: Herramientas tecnológicas y experimento: miradas múltiples hacia las ciencias sociales
Moderador Comentador: Gustavo Martínez Valdes
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 220
Clave: FDPL4
Mesa: Intervención del Gobierno Federal y seguridad pública
Moderador Comentador: Walkiria Zambrzycki Dutra
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 207
Clave: EPPIRI 15
Mesa: Retos en la agenda global 1
Moderador Comentador: Danielle Costa da Silva
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 321
Clave: CPOPRS18
Mesa: Redes sociales 4
Moderador Comentador: David Bencomo Guerra
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 205
Clave: EPPIRI 5
Mesa: Retos de la cooperación internacional
Moderador Comentador: Javier Leonardo Garay Vargas
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 408
Clave: MDRNI1
Mesa: Los desafíos de los migrantes en contextos de destino
Moderador Comentador: Ángela María Romero Ortega
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 318
Clave: RLEI2
Mesa: Laicidad, Religión y Política
Moderador Comentador: João Luis Binde
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 108
Clave: CPEL5
Mesa: ELECCIONES SUBNACIONALES IV
Moderador Comentador: Andrés Reyes Rodríguez
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 305
Clave: GDJV13
Mesa: Vulnerabilidad, violencia y derechos humanos
Moderador Comentador: Eduarda Lattanzi Menezes
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 218
Clave: PSP10
Mesa: Competitividad, coaliciones y organización partidaria
Moderador Comentador: Servando Pineda Jaimes
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 405
Clave: PSPED9
Mesa: Política y Violencia.
Moderador Comentador: MARIA MARGARITA ARGÜELLES GOMEZ
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 106
Clave: MSASC6
Mesa: Significados y representaciones
Moderador Comentador: Rosa Ynés Alacio García
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 319
Clave: REAPE10
Mesa: Regionalismos y análisis de Política exterior - Mesa 10 Seguridad y permeabilidad de las fronteras
Moderador Comentador: José Fabián Ruiz
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 317
Clave: DHRC2
Mesa: Sesión 2. La protección eficaz de Grupos Vulnerables
Moderador Comentador: Angel Gustavo Lopez Montiel
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 204
Clave: DDCD18
Mesa: Reflexiones sobre democracia 1
Moderador Comentador: Simón Pachano
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 219
Clave: PJJPJT8
Mesa: Política, elecciones y poder judicial
Moderador Comentador: LIGIA MADEIRA MORI
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 307
Clave: APP3
Mesa: Políticas Públicas, Educación y Actores Sociales
Moderador Comentador: Fabián Alejandro Gerónimo Castillo
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 216
Clave: PECP3
Mesa: La Ciencia Política. Evaluación, niveles de impacto y difusión
Moderador Comentador: Nelson Cardozo
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 217
Clave: PSP1
Mesa: Partidos conservadores y el giro a la derecha.
Moderador Comentador: Sara Elizabeth Benitez Rojo
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 220
Clave: FDPL5
Mesa: Política pública y federalismo
Moderador Comentador: Luis Hermosillo Hernández
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 207
Clave: EPPIRI 16
Mesa: Retos en la política económica y social
Moderador Comentador: Manrico Maria Scheliga
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 321
Clave: CPOPRS19
Mesa: Redes sociales 5
Moderador Comentador: Felipe Nunes
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 205
Clave: EPPIRI 6
Mesa: Gobernanza de los flujos de inversión internacionales
Moderador Comentador: Mariana Rangel Padilla
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 408
Clave: MDRNI2
Mesa: América Latina como región migratoria
Moderador Comentador: María del Carmen Villarreal Villamar
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 218
Clave: PSP11
Mesa: Desigualdad, globalización y elecciones
Moderador Comentador: María Eugenia Valdés Vega
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 318
Clave: RLEI3
Mesa: Cultura Política y Valores Religiosos
Moderador Comentador: Nelly Rosa Caro Luján
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 108
Clave: CPEL6
Mesa: ELECCIONES PRESIDENCIALES I
Moderador Comentador: Ariadna Gallo
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 305
Clave: GDJV14
Mesa: Violencia de género y justicia
Moderador Comentador: GLORIA LUZ ALEJANDRE RAMÍREZ
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 405
Clave: PSPED10
Mesa: Proximidad como política de seguridad
Moderador Comentador: MARIA MARGARITA ARGÜELLES GOMEZ
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 319
Clave: REAPE10
Mesa: Regionalismos y análisis de Política exterior - Mesa 10 Seguridad y permeabilidad de las fronteras
Moderador Comentador: José Fabián Ruiz
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 308
Clave: APP23
Mesa: Burocracia y Conflicto territorial
Moderador Comentador: Susan Velasco Portillo
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 209
Clave: ELPE15
Mesa: Presidencialismos latinoamericanos II
Moderador Comentador: Jose Luis Mendez Martinez
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 416
Clave: CPOPRS9
Mesa: Redes sociales 1
Moderador Comentador: Álvaro Viveros Espinosa
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 304
Clave: GDJV4
Mesa: PARTICIPACIÓN POLÍTICA E IDENTIDADES JUVENILES 1
Moderador Comentador: Anaid Varela Varela
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 107
Clave: MSASC16
Mesa: Actores, tensiones y conflictos
Moderador Comentador: Gisselle De la Cruz Hermida
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 109
Clave: CPEL16
Mesa: VIOLENCIA, PACIFICACIÓN Y ELECCIONES
Moderador Comentador: Efraín Eric Poot Capetillo
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 117
Clave: DDCD8
Mesa: Democracia y Participación Subnacional 3
Moderador Comentador: Robert González García
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 306
Clave: APP13
Mesa: Políticas Públicas y Censos Nacionales
Moderador Comentador: SYMONE BONFIM
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 208
Clave: ELPE5
Mesa: Diversidad Política, composición y dinámicas parlamentarias
Moderador Comentador: Lorenzo Arrieta Ceniceros
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 316
Clave: FTP3
Mesa: La política y la democracia desde la perspectiva de los teóricos
Moderador Comentador: Hugo Tavera Villegas
Horario: 10:30:00 - 12:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 404
Clave: TCRC10
Mesa: Instituciones anticorrupción y transparencia
Moderador Comentador: Luis Miguel Santibáñez Suárez
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 219
Clave: HP1
Mesa: El nuevo rostro de América Latina, un recuento
Moderador Comentador: JESUS ALBERTO RODRIGUEZ ALONSO
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 308
Clave: APP24
Mesa: Gobierno locales y Políticas Públicas
Moderador Comentador: JULIAN TAMAYO BLANDON
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 209
Clave: ELPE16
Mesa: Salidas anticipadas del mandato
Moderador Comentador: Bruno Martins Pessoa
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 416
Clave: CPOPRS10
Mesa: Mercadotecnia electoral 1
Moderador Comentador: Angie Natalia Muñoz Panche
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 304
Clave: GDJV5
Mesa: PARTICIPACIÓN POLÍTICA E IDENTIDADES JUVENILES 2
Moderador Comentador: Abril Varela Varela
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 107
Clave: MSASC17
Mesa: La función de las instituciones
Moderador Comentador: OCTAVIANO MOYA DELGADO
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 109
Clave: CPEL17
Mesa: BALANCES ELECTORALES: PROCESOS Y RESULTADOS
Moderador Comentador: ROSA MARÍA MIRÓN LINCE
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 117
Clave: DDCD9
Mesa: Actores sociales y participación ciudadana 1
Moderador Comentador: Peter Siavelis
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 306
Clave: APP14
Mesa: Gobierno y Disputas
Moderador Comentador: Mario Ramírez Chávez
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 208
Clave: ELPE6
Mesa: Evolución y naturaleza de la representación y los parlamentos en América Latina
Moderador Comentador: Juliano Machado Pires
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 316
Clave: FTP4
Mesa: Debates Contemporáneos de la Teoría Política
Moderador Comentador: Sergio Ortiz Leroux
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 319
Clave: REAPE11
Mesa: Regionalismos y análisis de Política exterior - Mesa 11
Moderador Comentador: José María Infante Bonfiglio
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 404
Clave: TCRC11
Mesa: Casos de corrupción en america
Moderador Comentador: Bonnie Jo Palifka
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 218
Clave: PSP12
Mesa: Representación y política legislativa-partidaria
Moderador Comentador: JESUS ALBERTO RODRIGUEZ ALONSO
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 106
Clave: MSASC7
Mesa: Derechos humanos
Moderador Comentador: ILEANA NIEVES VELAZQUEZ
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 108
Clave: CPEL7
Mesa: ELECCIONES PRESIDENCIALES II
Moderador Comentador: Ariadna Gallo
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 317
Clave: DHRC3
Mesa: Sesión 3. Víctimas: la Protección más allá de los derechos humanos
Moderador Comentador: JOSE VALENTE TALLABS GONZALEZ
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 204
Clave: DDCD19
Mesa: Reflexiones sobre democracia 2
Moderador Comentador: Gustavo Meixuerio Nájera
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 307
Clave: APP4
Mesa: Políticas Públicas y Salud Pública
Moderador Comentador: Maria Cristina Sulca Cantella
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 216
Clave: PECP4
Mesa: Ciencia Política y Teoría Política
Moderador Comentador: Victor Alarcon Olguin
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 217
Clave: PSP2
Mesa: Partidos políticos: Evolución y éxito.
Moderador Comentador: Abelardo Gómez Díaz
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 220
Clave: FDPL6
Mesa: Federalismo y fiscalización del gasto público
Moderador Comentador: JOSE SAID SANCHEZ MARTINEZ
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 207
Clave: EPPIRI 17
Mesa: Nuevos retos en las relaciones internacionales
Moderador Comentador: Augusto Vagner Soares Martins de Lira
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 321
Clave: TCRC1
Mesa: La corrupción en el discurso político y en el comportamiento político
Moderador Comentador: LERINS VARELA CASTRO
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 205
Clave: EPPIRI 7
Mesa: Tendencias y Retos en los Procesos de Integración en América Latina
Moderador Comentador: Patricia Nasser de Carvalho
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 408
Clave: MDRNI3
Mesa: Expectativas y derechos en la sociedad receptora
Moderador Comentador: Louis Wilson
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 318
Clave: REAPE1
Mesa: Regionalismos y análisis de Política exterior - Mesa 1
Moderador Comentador: JOSE LUIS ESTRADA RODRÍGUEZ
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 305
Clave: GDJV15
Mesa: DESIGUALDAD DE GÉNERO Y VIOLENCIA SEXUAL
Moderador Comentador: andrea daverio
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 320
Clave: PSP13
Mesa: Sistema de partidos y sistema electoral
Moderador Comentador: JESUS ALBERTO RODRIGUEZ ALONSO
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 405
Clave: PSPED11
Mesa: Posconflicto y gobernanza
Moderador Comentador: Aldo Ponce Ugolini
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 319
Clave: REAPE11
Mesa: Regionalismos y análisis de Política exterior - Mesa 11
Moderador Comentador: José María Infante Bonfiglio
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 108
Clave: CPEL8
Mesa: LIDERAZGOS Y CLIENTELAS POLÍTICAS I
Moderador Comentador: Estefanía Cruz Lera
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 317
Clave: DHRC4
Mesa: Sesión 4. Justicia Transicional
Moderador Comentador: Jorge Mena Vazquez
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 204
Clave: DDCD20
Mesa: Democracias latinoamericanas: problemas y desafíos
Moderador Comentador: Carlos Barrachina Lisón
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 307
Clave: APP5
Mesa: Políticas Públicas y Desarrollo
Moderador Comentador: Ignacio Marcelino López Sandoval
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 216
Clave: PECP5
Mesa: Enseñanza de la Ciencia Política y las Relaciones Internacionales en América Latina
Moderador Comentador: Ignacio Irazuzta Di chiara
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 217
Clave: PSP3
Mesa: Partidos políticos y el cambio del sistema electoral.
Moderador Comentador: Servando Pineda Jaimes
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 304
Clave: GDJV6
Mesa: Representación política y agendas de Género
Moderador Comentador: andrea daverio
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 220
Clave: FDPL7
Mesa: Sistema político e instituciones electorales
Moderador Comentador: Victor Samuel Peña Mancillas
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 207
Clave: EPPIRI 18
Mesa: Casos prácticos de resolución de conflictos
Moderador Comentador: Marianna Restum Antonio de Albuquerque
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 321
Clave: TCRC2
Mesa: Transparencia, confianza en instituciones y control de la sociedad civil
Moderador Comentador: Luis Miguel Santibáñez Suárez
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 407
Clave: PSPED1
Mesa: Crimen organizado y sus estrategias.
Moderador Comentador: Aldo Ponce Ugolini
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 305
Clave: GDJV16
Mesa: ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA
Moderador Comentador: Melissa Saldarriaga Yepes
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 205
Clave: EPPIRI 8
Mesa: Politica Exterior en Medio Oriente: Reflexiones en torno a Israel
Moderador Comentador: Karina Calandrin Stange
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 408
Clave: MDRNI4
Mesa: Los desafíos planteados por los territorios en fronteras
Moderador Comentador: Yorelis Acosta De Oliveira
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 219
Clave: MSASC21
Mesa: Construcciones democráticas: incentivos y contextos
Moderador Comentador: Rosa Ynés Alacio García
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 318
Clave: REAPE2
Mesa: Regionalismos y análisis de Política exterior - Mesa 2
Moderador Comentador: Sandra Montoya Ruiz
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 405
Clave: PSPED12
Mesa: Agenda Nacional de Seguridad
Moderador Comentador: MARIA MARGARITA ARGÜELLES GOMEZ
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 308
Clave: APP25
Mesa: Instituciones y Políticas Públicas
Moderador Comentador: Carolina Sancho Hirane
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 209
Clave: ELPE17
Mesa: Relaciones Ejecutivo- legislativo I
Moderador Comentador: IGNACIO GARCIA MARIN
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 416
Clave: CPOPRS11
Mesa: Mercadotecnia electoral 2
Moderador Comentador: Luciana Manfredi
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 107
Clave: MSASC18
Mesa: Participación política y movilización
Moderador Comentador: Miguel León Pérez
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 109
Clave: CPEL18
Mesa: EL ASCENSO DEL POPULISMO EN EL CONTINENTE AMERICANO
Moderador Comentador: Lucio Renno R
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 117
Clave: DDCD10
Mesa: Democracia y Participación Subnacional 4
Moderador Comentador: Luis Miguel Santibáñez Suárez
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 306
Clave: APP15
Mesa: Políticas Públicas y Actores Sociales en América Latina
Moderador Comentador: Mónica Uribe Gómez
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 218
Clave: PJJPJT1
Mesa: Independencia judicial y cortes constitucionales
Moderador Comentador: JOSE VALENTE TALLABS GONZALEZ
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 208
Clave: ELPE7
Mesa: Representación, interés público y efectos de la actuación de los parlamentos latinoamericanos
Moderador Comentador: Aldo Adrián Martínez Hernández
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 319
Clave: CPOPRS1
Mesa: Discurso informativo
Moderador Comentador: Angélica Peláez Agudelo
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 316
Clave: FTP5
Mesa: Justicia emancipatoria, derechos humanos y ambientalismo: Fronteras y límites.
Moderador Comentador: Alejandro Sahuí Maldonado
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 404
Clave: TCRC12
Mesa: Estrategias legales y políticas de anticorrupción
Moderador Comentador: Fabián Alejandro Gerónimo Castillo
Horario: 15:30:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 416
Clave: HP3
Mesa: La configuración del poder político en América Latina
Moderador Comentador: Israel Vizcarra Varela
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 204
Clave: ELPE18
Mesa: Relaciones Ejecutivo- legislativo II
Moderador Comentador: Santiago Basabe Serrano
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 309
Clave: CPOPRS12
Mesa: Determinates del voto
Moderador Comentador: Carolina Segovia
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 105
Clave: DDCD1
Mesa: Democracia, políticas públicas y nuevos escenarios en la América Latina
Moderador Comentador: Regina Claudia Laisner
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 3
Salon: Salón 415
Clave: MSASC19
Mesa: Procesos en construcción y cambio
Moderador Comentador: Natalí del Pilar Guerrero Ocas
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 217
Clave: GDJV7
Mesa: Representación política y acceso al poder I
Moderador Comentador: Marisol Vázquez Piñón
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 220
Clave: APP16
Mesa: Políticas Públicas e Innovación Gubernamental
Moderador Comentador: Ignacio Cienfuegos Cienfuegos Spikin
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 208
Clave: PJJPJT2
Mesa: Justicia transicional en América Latina
Moderador Comentador: Santiago Basabe Serrano
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 117
Clave: ELPE8
Mesa: Carreras políticas, élites y decisión pública
Moderador Comentador: Amelia Hernández Gámez
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 308
Clave: CPOPRS2
Mesa: Comunicación política de candidatos
Moderador Comentador: carlos fernando timana kure
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 305
Clave: FTP6
Mesa: Teorías políticas entre el racionalismo y la subjetividad
Moderador Comentador: Cicerón Muro Cabral
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 3
Salon: Salón 414
Clave: MSASC9
Mesa: Movimientos sociales y activismo
Moderador Comentador: Paola De Simone
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 104
Clave: CPEL9
Mesa: LIDERAZGOS Y CLIENTELAS POLÍTICAS II
Moderador Comentador: Estefanía Cruz Lera
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 209
Clave: HP2
Mesa: América Latina. Entre el pasado y el presente
Moderador Comentador: Servando Pineda Jaimes
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 306
Clave: DHRC5
Mesa: Sesión 5. Derechos de los pueblos indígenas y multiculturalismo
Moderador Comentador: Anaid Varela Varela
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 107
Clave: DDCD21
Mesa: Problemas de la democracia en Brasil
Moderador Comentador: EUGENIA ROSA CABRAL
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 219
Clave: APP6
Mesa: Políticas Públicas y Desarrollo local
Moderador Comentador: Francisco José Rodríguez Escobedo
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 319
Clave: PMDURCIS7
Mesa: Planificación y acción gubernamental en ciudades latinoamericanas
Moderador Comentador: Abril Varela Varela
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 205
Clave: PECP6
Mesa: Investigación aplicada y técnicas de la Ciencia Política
Moderador Comentador: Victor Alarcon Olguin
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 207
Clave: PSP4
Mesa: Reconfiguración del sistema de partidos: Comportamiento. electoral e ideología.
Moderador Comentador: María del Rosario Varela Zúñiga
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 216
Clave: FDPL8
Mesa: Poder de gobernadores y oposición
Moderador Comentador: Orlando Espinosa Santiago
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 109
Clave: EPPIRI 19
Mesa: América Latina y política internacional
Moderador Comentador: RAFAELA RODRIGUES ANDRADE
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 316
Clave: TCRC3
Mesa: Desafíos metodológicos para medir la corrupción
Moderador Comentador: Bonnie Jo Palifka
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 317
Clave: PSPED2
Mesa: Estudios: Violencia y Seguridad Pública
Moderador Comentador: Aldo Ponce Ugolini
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 108
Clave: EPPIRI 9
Mesa: América Latina y su relación con Asia.
Moderador Comentador: Mehmet Ozkan
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 320
Clave: MDRNI5
Mesa: Las migraciones analizadas desde territorios estatales
Moderador Comentador: EDGAR MANUEL CASTILLO FLORES
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 318
Clave: PMDURCIS1
Mesa: Desarrollo municipal y medio ambiente I
Moderador Comentador: Darisnel Aguilar Moreno
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 218
Clave: GDJV17
Mesa: GÉNERO, ELECCIONES, PARTICIPACIÓN Y DEMOCRACIA 2
Moderador Comentador: María del Rosario Varela Zúñiga
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 106
Clave: DDCD11
Mesa: Elecciones y sistemas electorales en America Latina
Moderador Comentador: Domingo Coss y León Coss y León
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 307
Clave: REAPE3
Mesa: Regionalismos y análisis de Política exterior - Mesa 3
Moderador Comentador: Janiffer Gusso Zarpelon
Horario: 09:00:00 - 10:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 304
Clave: APP26
Mesa: Políticas Públicas y Participación Ciudadana
Moderador Comentador: Camila Romero Lameirão
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 105
Clave: DDCD2
Mesa: Mesa Actores sociales y participación ciudadana 2
Moderador Comentador: No hay moderador asignado
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 219
Clave: APP7
Mesa: Políticas Públicas, Desarrollo y América Latina
Moderador Comentador: Alexandra Lizbona Cohen
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 205
Clave: PECP7
Mesa: Actores Sociales y Ciencia Política
Moderador Comentador: Nelson Cardozo
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 207
Clave: PSP5
Mesa: Cambio del sistema de partidos en México.
Moderador Comentador: Diego Luján
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 216
Clave: FDPL9
Mesa: Modelos de descentralización del estado
Moderador Comentador: Egon Montecinos Montecinos
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 109
Clave: EPPIRI 20
Mesa: Relaciones Internacionales y conflictos
Moderador Comentador: Mehmet Ozkan
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 316
Clave: TCRC4
Mesa: Participación social y control político de la corrupción
Moderador Comentador: LERINS VARELA CASTRO
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 317
Clave: PSPED3
Mesa: Violencia y Gobernanza
Moderador Comentador: Aldo Ponce Ugolini
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 108
Clave: EPPIRI 10
Mesa: Cambios ideológicos en los gobiernos de América Latina y sus efectos en las instituciones públicas
Moderador Comentador: Manrico Maria Scheliga
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 320
Clave: MDRNI6
Mesa: Desplazamientos humanos en la región del Norte y Centro de América
Moderador Comentador: Emilio Alberto López Reyes
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 318
Clave: PMDURCIS2
Mesa: Desarrollo municipal y medio ambiente II
Moderador Comentador: Jennifer Graña Terrazo
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 319
Clave: PMDURCIS8
Mesa: Política municipal y desarrollo rural
Moderador Comentador: Suyana Huamani Mujica
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 106
Clave: DDCD12
Mesa: Retos de la consolidación y de la calidad de la democracia
Moderador Comentador: Monica Banegas Cedillo
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 307
Clave: REAPE4
Mesa: Regionalismos y análisis de Política exterior - Mesa 4
Moderador Comentador: Flávio Contrera
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 209
Clave: HP4
Mesa: Violencias y política en América Latina, una mirada crítica
Moderador Comentador: Servando Pineda Jaimes
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 304
Clave: APP27
Mesa: Seguridad y Democracia
Moderador Comentador: Jose Ugarte
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 204
Clave: ELPE19
Mesa: Políticas Públicas en los poderes ejecutivo y legislativo
Moderador Comentador: Amelia Hernández Gámez
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 309
Clave: CPOPRS13
Mesa: Profesionalismo periodistico
Moderador Comentador: Rocío Galarza Molina
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 3
Salon: Salón 415
Clave: MSASC20
Mesa: Los efectos de la posición política
Moderador Comentador: Rosa Ynés Alacio García
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 217
Clave: GDJV8
Mesa: Representación política y acceso al poder II
Moderador Comentador: Fabiola González Román
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 220
Clave: APP17
Mesa: Administración Pública municipal
Moderador Comentador: Juan Antonio Zornoza Bonilla
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 208
Clave: PJJPJT3
Mesa: Judicialización y relación entre poderes
Moderador Comentador: Jeferson Mariano Silva
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 117
Clave: ELPE9
Mesa: Agendas de Gobierno
Moderador Comentador: Carlos Vázquez Ferrel
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 308
Clave: CPOPRS3
Mesa: Comunicación gubernamental 1
Moderador Comentador: Pamela Azpeitia Macías
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 3
Salon: Salón 414
Clave: MSASC10
Mesa: Protestas y actores
Moderador Comentador: Ellen ELSIE NASCIMENTO
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 305
Clave: FTP7
Mesa: Desarrollo, educación y paz en América Latina: reflexiones cualitativas
Moderador Comentador: Raquel Lima
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 104
Clave: CPEL10
Mesa: ELECCIONES MUNICIPALES I
Moderador Comentador: Karoline Reis Cavalcante
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 306
Clave: DHRC6
Mesa: Sesión 6. Reformas Constitucionales
Moderador Comentador: Jorge Mena Vazquez
Horario: 12:00:00 - 13:30:00
Edificio: Edificio 4
Salon: Salón 107
Clave: DDCD22
Mesa: Democracia y representación política de las mujeres
Moderador Comentador: Nancy Guadalupe Domínguez Lizárraga